пятница, 20 октября 2017 г.

Запеченное яблоко с медом и корицей. Простой и полезный десерт!


Сегодня у нас очень простой в приготовлении и в то же время вкусный и ароматный десерт: запечённое яблоко с начинкой из мякоти, смешанной с корицей и медом, и покрытое сверху сеточкой из слоеного теста. Отличный быстрый десерт для холодного промозглого осеннего вечера.

Ингредиенты на 4 яблока:

  • Яблоки — 4 шт.
  • Сахар — 50 гр.
  • Мед — 50мл.
  • Корица — 2 ч.л.
  • Слоенное тесто — 100 гр.
  • Яйцо – 1 шт.

Приготовление:


1. Срезаем верхушку яблока. Аккуратно вырезаем мякоть из сердцевины небольшими кусочками. Лучше это делать при помощи ложки. Выбрасываем косточки, а кусочки мякоти оставляем.



2. Кусочки мякоти яблока смешиваем с корицей и медом.



3. Начинку укладываем в яблоко. Сверху накрываем полосками слоеного теста. Смазываем яичком. Посыпаем сахаром, смешанным с корицей.



4. Ставим в разогретую до 190-200 градусов духовку на 25-30 минут.



Приятного аппетита!

Свои впечатления: По вкусу очень напомнил яблочный штрудель, но в отличии от штруделя готовится очень быстро и просто. На готовку я потратил минут пять от силы (не считая времени в духовке конечно). Десерт получается очень ароматным, отлично заходит с мороженным (одного стаканчика хватило на 2 яблока). Еще лучше бы зашел со стаканом-другим глинтвейна)

Замены и дополнения: В начинку можно добавить Ваши любимые сухофрукты и орешки. Для аромата можно также плеснуть коньячку или ликера. По поводу сортов яблок: мы брали обычные сезонные яблоки и парочку кислых. По моим ощущениям с сезонными вышло лучше. Тесто лучше не убирать, без него будет совсем не то.

Источник:novuyden.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий